高中数学 已知数列{an}的前n项和为Sn,且(a-1)Sn=a(an-1)(a>0,n∈N*) ①求证{an}是等比数

高中数学 已知数列{an}的前n项和为Sn,且(a-1)Sn=a(an-1)(a>0,n∈N*) ①求证{an}是等比数列
高中数学
已知数列{an}的前n项和为Sn,且(a-1)Sn=a(an-1)(a>0,n∈N*) ①求证{an}是等比数列
50952203 1年前 已收到1个回答 举报

a8wbge5b 春芽


当n=1时有 (a-1)a1=a(a1-1) 得a1=a
由(a-1)Sn=a(an-1)(a>0,n∈N*)可知:Sn=a(an-1)/(a-1)
所以S(n-1)=a(a(n-1)-1)/(a-1)这里n-1是S和a的下标
上式减下式化简可得an=a *a(n-1)
即使an/a(n-1)=a
所以{an}是以a为首项,a为公比的等比数列


8