已知数列{an}中,a1=2,an+a(n-1)=3^n(n≥2),如何求an的通项公式,过程要具体,要用高二的方法,

SOLIWWL 1年前 已收到1个回答 举报

沉埃 幼苗


此题用待定系数法变形有an-m3^n=-(a(n-1)-m3^(n-1))m3^n+m3^(n-1)=3^nm=3/4an-3/4*3^n=(-1)(a(n-1)-3/4*3^(n-1))=(-1)^2(a(n-2)-3/4*3^(n-2))=.=(-1)^(n-1)(a1-3/4*3)=1/4*(-1)^nan=3/4*3^n+1/4*(-1)^n当n=1 a1=2 符...

1年前 追问

3

SOLIWWL 举报

话说第一步我就没看懂,能再具体点儿吗。。。

举报 沉埃

这个m是我任意设的 我这样做的目的是为了构造一个等比数列 为什么我会想到他是一个等比数列呢? 因为只要递推式形如 Aan+Ba(n-1)+C=0 就能这样做 其中A B 都是常数 而C有两种情况 1 当C是常数 我们变形成 (an+k)=-B/A(a(n-1)+k) 对应 k+kB/A=C 2 当C等于m(X)^n 其中X是常数 m n 都是变量 (an+k(X)^n)=-B/A(a(n-1)+k(X)^(n-1)) 对应 k+(B/A)(k/X)=m