a的平方-b的平方=ab(ab不等于零),求b平方分之a平方+a平方分之b平方的值

Gaya 1年前 已收到2个回答 举报

xiangnanchunai 幼苗


a²-b²=ab
(a²-b²)²=a²b²
a^4-2a²b²+b^4=a²b²
a^4+b^4=3a²b²
a²/b²+b²/a²
=(a^4+b^4)/a²b²
=3a²b²/a²b²
=3


8

逐欲天下 果实


a^2-b^2=ab
同时除以ab,得:
a/b-b/a=1
a^2/b^2+b^2/a^2
=a^2/b^2-2*a/b*b/a+b^2/a^2+2*a/b*b/a
=(a/b-b/a)^2+2
=1+2
=3


1