已知a的平方加2ab等于8,b的平方加2ab等于14,则a的平方加4ab加b的平方等于? a的平方

已知a的平方加2ab等于8,b的平方加2ab等于14,则a的平方加4ab加b的平方等于? a的平方
减去b的平方等于?
z200041091 1年前 已收到1个回答 举报

yuangweng 幼苗



a平方+2ab=-8
b平方+2ab=14
两式相加
a平方+2ab+b平方+2ab
=a平方+2ab+b平方
=-8+14
=6
两式相减
a平方+2ab-b平方-2ab
=a平方-b平方
=-8-14
=-22

a平方+4ab+b平方=-3/11(a平方-b平方)
______________
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验,
请点手机右上角的采纳或者电脑上的好评,多谢!感激!


12