若a的平方+ab等于3,2ab+b的平方等于5,则2倍a的平方-b的平方等于?

若a的平方+ab等于3,2ab+b的平方等于5,则2倍a的平方-b的平方等于?
如题
batman3166 1年前 已收到1个回答 举报

fs1000 幼苗


a^2+ab=3
2ab+b^2=5
2a^2+2ab=6
2a^2-b^2=6-5
2a^2-b^2=1


2