若a的平方加ab等于3,2ab+b的平方=5则2a的平方减b的平方等于

gcy1020 1年前 已收到3个回答 举报

Lilo_zhu 幼苗


a^2+ab=3
2ab+b^2=5
2a^2-b^2=2(a^2+ab)-(2ab+b^2)=6-5=1


8

mqsy 幼苗


a^2+ab=3
2ab+b^2=5

2a^2-b^2=2(a^2+ab)-(2ab+b^2)=6-5=1


2

17snp 幼苗


a^2+ab=3
2ab+b^2=5

2a^2-b^2=2(a^2+ab)-(2ab+b^2)=6-5=1


1