若x是a b的等差中项,x平方是a平方 -b平方的等差中项 其中ab不等于0 求a/b

若x是a b的等差中项,x平方是a平方 -b平方的等差中项 其中ab不等于0 求a/b
要有具体过程.
名字都被了 1年前 已收到1个回答 举报

YONGLANG1 幼苗


因为x是a b的等差中项
所以2x=a+b
x平方是a平方 -b平方的等差中
所以2x^2=a^2-b^2
两式相除得
a-b=x
联立2x=a+b
得a=3x/2,b=x/2
所以a/b=3
欢迎提问


9