已知数列an是等差数列,且a6=4,a14=64,设a6,a14的等差中项为x,a6、x等差中项为y,x、a14等差中项

已知数列an是等差数列,且a6=4,a14=64,设a6,a14的等差中项为x,a6、x等差中项为y,x、a14等差中项为z
已知数列an是等差数列,且a6=4,a14=64,设a6,a14的等差中项为x,a6、x的等差中项为y,x、a14的等差中项为z,求x+y+z
cc流浪猫 1年前 已收到1个回答 举报

iyguo5 幼苗


等差中项就等于另外两项之和的一半,所以
x=(a6+a14)/2=34,
y=(a6+x)/2=(4+34)/2=19,
z=(x+a14)/2=(34+64)/2=49,
x+y+z=34+19+49=102.
或者中间过程你也可以不用算,把最后的算式表示为已知的项,只计算一次


7