若x是a,b的等差中项,x2是a2,-b2的等差中项,其中ab=/0,求a/b

若x是a,b的等差中项,x2是a2,-b2的等差中项,其中ab=/0,求a/b
=/是不等于的意思
chf-7520 1年前 已收到2个回答 举报

高手手下的高手 花朵


列出两个方程
2x=a+b
2x^2=a^2-b^2
将x代换得出关于a,b的方程,解得a=3b或a=-


10

AAA月光 幼苗


2x=a+b
2x^2=a^2+b^2
2(a^2+b^2)-(a+b)^2=0
(a-b)^2=0
所以a/b=1


0