若x是a,b的等差中项,x²是a²,-b²的等差中项,其中ab≠0,求a:b的值

海风佳人 1年前 已收到1个回答 举报

田舍儿 幼苗


即2x=a+b
2x^2=a^2-b^2然后用平方差公式=(a-b)(a+b)而a+b=2x所以
2x^2=2x*(a-b)则x=a-b
解得a=1.5x b=0.5x
a/b=3

1年前 追问

6

海风佳人 举报

答案上是-1或3,你知道另一种情况的过程吗

举报 田舍儿

哦~~在2x^2除以2x等于x那儿应该考虑当分母为0的情况啊~~ 就是当x=0是a+b=0 a^2=b^2 所以a=-b 所以a:b=-1