要用等差数列的公式的.1.已知等差数列的第1项是5.6,第6项是20.6,求它的第4项.2.求-180和360的等差中项

要用等差数列的公式的.
1.已知等差数列的第1项是5.6,第6项是20.6,求它的第4项.
2.求-180和360的等差中项.
主要告诉我公差怎么求.
臭美狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

EclipsE1028 幼苗


1.A6=A1+(6-1)D 20.6=5.6+5D D=3 A4=A1+(4-1)D=5.6+3*3=14.6 2.设此数为X D=X-(-180)=360-X X=90


1

我单位 幼苗


1、首项为5.6,公差为3 所以第四项为14.6
2、(-180+360)/2=90


1