若x是a,b的等差中项,x平方是平方,-b平方的等差数列,ab不等于0,求a/b

88220317 1年前 已收到2个回答 举报

敬亭晓月 幼苗


x=(a+b)/2
代入2x²=a²-b²
(a+b)²/2=a²-b²
a²-2ab-3b²=0
(a-3b)(a+b)=0
a=3b,a=b
a/b=3,a/b=1


9

tomatoos 幼苗


a8-a5=3d=5-11=-6
d=-2
a5=a1+(5-1)d=a1-8=11
a1=19
所以an=a1+(n-1)d=21-2n
Sn=(a1+an)*n/2=(19+21-2n)*n/2=-n^2+20n


2