设ABC成等差数列,求证A平方-BC B平方-AC C平方-AB成等差数列

king3177 1年前 已收到4个回答 举报

黄河ABC 幼苗


ABC等差则有A+C=2B.把B=1/2(A+C)代入后面三式即可得到2(B平方-AC)=(A平方-BC)+(C平方-AB).


4

7802108 幼苗


2b=(a+c)
求证,(a*a-b*c)+(c*c-a*b)=2(b*b-a*c)
将b=(a+c)/2代入所要求证的方程就可以推出左右相等而证明了


1

光辉战郎 幼苗


因为a+c=2b
所以
a^2-bc+c^2-ab=a^2+c^2-b(c+a)=a^2+c^2-2(b^2)
=a^2+c^2-2[(a+c)/2]^2
=(a-c)^2/2
2[b^2-ac]=2[(a+c)/2]^2-2ac=(a-c)^2/2
即A平方-BC+C平方-AB=2(B平方-AC)
所以A平方-BC B平方-AC C平方-AB成等差数列


0

wuruojia 幼苗


B^2-AC-A^2+BC
=(B-A)(A+B+C)
C^2-AB-B^2+AC
=(C-B)(A+B+C)
因为:B-A=C-B
所以:(B^2-AC)-(A^2-BC)=(C^2-AB)-(B^2-AC)
A平方-BC B平方-AC C平方-AB成等差数列


0