已知a的平方b的平方c的平方成等差数列证明1/b+c,1/a+c,1/a+b也成等差数量

heaio 1年前 已收到2个回答 举报

yuoidsfkwaf 幼苗


因为a的平方,b的平方,c的平方成等差数列(公差不为0),
所以 2b^2-a^2-C^2=0
①:1/(a+b)-1/(c+a)=(c-b)/((a+b)(c+a))
②:1/(c+a)-1/(c+b)=(b-a)/((c+b)(c+a))
③:②-①可得
(b-a)/((c+b)(c+a))-(c-b)/((a+b)(c+a))
=(2b^2-a^2-C^2)/((a+b)(c+a)(c+b))
=0
故知 1/b+c,1/c+a,1/a+b也成等差数列


5

3dzh 幼苗


假设2/(a+c)=1/(b+c)+1/(a+b)成立
则通分得2/(a+c)=(a+c+2b)/(ab+b平方+ac+bc)
整理得2b平方=a平方c+平方
所以原式得证…


2