判断收敛性∑(n*lnn)/(2^n) n从1到无穷.

判断收敛性∑(n*lnn)/(2^n) n从1到无穷.
一楼 lim [(n+1)ln(n+1)]/(2*n*lnn)=1/2
zchl521 1年前 已收到2个回答 举报

qqa1314 花朵


设an=(n*lnn)/(2^n)
那么 a(n+1)/an=[(n+1)ln(n+1)]/(2*n*lnn)
lim |a(n+1)|/|an|= lim a(n+1)/an=lim [(n+1)ln(n+1)]/(2*n*lnn)=1/2


2

厌倦不如怀念 幼苗


sdafsadf


2