∫(0,正无穷)xe^(-2x)dx 判断收敛性,如果收敛,求出其积分值

∫(0,正无穷)xe^(-2x)dx 判断收敛性,如果收敛,求出其积分值
重点是判断收敛性
huayuqian 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜苏打 幼苗


收敛性
x/e^(2x) 分子分母同时求导 =1/2e^(2x)→0
∫(0,正无穷)xe^(-2x)dx=((-1/4-x/2)e^(-2x))导(0,正无穷)=1/4

1年前 追问

11

huayuqian 举报

为什么要求导 不是要x/e^(2x)的原函数的极限存在吗?

举报 西瓜苏打

求导判断收敛啊亲,上下求导收敛性不变