广义积分0到正无穷:(sinx)/(x^2).如何判断其收敛性?

广义积分0到正无穷:(sinx)/(x^2).如何判断其收敛性?
如发散,如何证明?
如收敛,收敛到几?
angel46614 1年前 已收到1个回答 举报

totobeornottobe 幼苗


|sin x|≤1,而级数1/(x^2)收敛
由Abel判别法知收敛.

1年前 追问

5

angel46614 举报

ִ0ʼ1/x^2ɣ

举报 totobeornottobe

ðɹⲻϸ= = sin xĻڷǸн磬 1/x^2 ڷǸ䵥 dirichlet֪

angel46614 举报

ͨʵҸжɢֻDz֪֤ ֻ֤˻һߣ0һҲ⣬ܲܰɡ

举报 totobeornottobe

˵ö- -ðǷɢ ȡx1=/2[0,x1](sinx)/(x^2)x/20Ȼ(x/2)/(x^2)=1/(2x)ɢԭ־ͷɢ= =

angel46614 举报

dzлôһɡ 01/(x^p+x^q) ԡ Ҫp,qĴС 0