tana=2 则2sin^2+3cos^2a等于多少

tana=2 则2sin^2+3cos^2a等于多少
tana=2 则2sin^2a+3cos^2a等于多少
kkaakk到爽 1年前 已收到2个回答 举报

palm_palm 幼苗


2sin^2a+3cos^2a
=(2sin^2a+3cos^2a)/1
=(2sin^2a+3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a) 分子分母同时除以cos^2a
=(2tan^2a+3)/(tan^2a+1) tana=2
=(8+3)/(4+1)
=11/5


3

好运福来 果实


2sin^2a+3cos^2a
=(2sin^2a+3cos^2a)/1
=(2sin^2a+3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a) (上下同除以cos^2a)
=(2tan^2a+3)/(tan^2a+1)
=11/5


2