思考:已知、tana等=2.2sin平方a+3cos平方a

絮思夏 1年前 已收到2个回答 举报

1984rodger 幼苗


sina/cosa=tana=2
sina=2cosa
sin²a=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/5
sin²a=4/5
原式=11/5


4

hyg723 幼苗


tana=2
所以cos平方a=1/(tan平方a+1)=1/5
所以原式=2-2cos平方a+3cos平方a
=2+cos平方a=11/5


2