若tanα=2,求sin^2α-2sinαcosα+3cos^2α的值.

若tanα=2,求sin^2α-2sinαcosα+3cos^2α的值.
请写一下过程,谢谢
ymz6776 1年前 已收到1个回答 举报

13的dd 幼苗


sin^2α-2sinαcosα+3cos^2α=sin^2α-2sinαcosα+3cos^2α/1=sin^2α-2sinαcosα+3cos^2α/sin^2α+cos^2α=(分号上下同除cos^2α)tan^2α-2tanα+3/tan^2α+1
将tanα=2带入计算(这种题问老师就知道,秘籍:1是狂人,特别在三角函数中)


3