tanα=3,则sin^2α-2sinαcosα+3等于多少

ygl1209 1年前 已收到2个回答 举报

heleitao2006 幼苗


因为tanα=3
且tanα=sinα÷cosα
所以,sinα÷cosα=3
所以,sinα=3cosα
因为(sinα)^2+(cosα)^2=1
所以,9(cosα)^2+(cosα)^2=1
所以,(cosα)^2=10分之1
所以,
(sinα)^2-2sinαcosα+3
=9(cosα)^2-2sinα×3cosα+3
=9(cosα)^2-6(cosα)^2+3
=3(cosα)^2+3
=3[1+(cosα)^2]
=3×(1+10分之1)
=10分之33


1

关胜胜 幼苗


=3 sin^2α=sin2a你没输错的话就是了


2