tanθ= -3 求sin^2θ-3sinθcosθ-1的值

徒弟陈 1年前 已收到2个回答 举报

ZYJDQYDLJ 幼苗


sinθ/cosθ=tanθ=-3
sinθ=-3cosθ
代入sin²θ+cos²θ=1
所以cos²θ=1/10
sin²θ=9/10
sinθcosθ=(-3cosθ)cosθ=-3cos²θ=-3/10
原式=9/10+9/10-1=4/5


1

拉灯1111 幼苗


tanθ= -3 ,sinθ=-3cosθ, sin^2θ=9cos^2θ
sin^2θ=9/10
sin^2θ-3sinθcosθ-1
=9/10+sin^2θ-1
=9/10+9/10-1=4/5


0