tanα=3,求(sinα)^2-3sinαcosα+4(cosα)^2

Bryant_Kobe 1年前 已收到1个回答 举报

sheying 果实


sinα/cosα=tanα=3
sinα=3cosα
带入恒等式sin²α+cos²α=1
cos²α=1/10
sin²α=9/10
sinαcosα=(3cosα)(cosv=3cos²α=3/10
所以原式=2/5


5