tana-2求(2sin²a-3cos²a)/(4sin²a-9cos²a)的值

态度不好 1年前 已收到1个回答 举报

树学宇文 幼苗


分子分母同时除以cos²a
(2sin²a-3cos²a)/(4sin²a-9cos²a)=(2tan²a-3)/(4tan²a-9)
=(2*4-3)/(4*4-9)=5/7


2