tana=2m,求2sin^2a+sinacosa-3cos^2a的值

tana=2m,求2sin^2a+sinacosa-3cos^2a的值
tana=2 不是2m
yigeyi 1年前 已收到4个回答 举报

在线写手 幼苗


这是1的代换,这样的题目是把分子分母化为齐次
2sin^2a+sinacosa-3cos^2a
=(2sin^2a+sinacosa-3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(2tan^2a+tana-3)/(tan^2a+1)
=(8+2-3)/(1+4)
=7/5
以后这样的题都是除以sin^2a+cos^2a,这种方法对于这样的题目都适用


5

hanwudiliuche12 幼苗


我也不知道


2

kljhywb 幼苗


很简单啊。基本的三角变换就行了。
tanA=2,所以|cosA|=1/根号5
原式提出cos^2A
=cos^2A(2tan^2A+tanA-3)
=1/5*(2*2^2+2-3)
=7/5
楼上的几位做法都麻烦了。提出公因子cos^2A是最简单的。利用直角三角形,由tanA=2可以算出cosA的值。考虑到符号。取绝对值就行。因为后面平方负号有没有都...


1

马元元 精英


tana=2m
sina/cosa=2m
sina=2mcosa
2sin^2a+sinacosa-3cos^2a
=(sina-cosa)(2sina+3cosa)
=(2mcosa-cosa)(4mcosa+3cosa)
=(2m-1)(4m+3)*cos^2a
又因为tana=2m
tan^2a=4m^2
sec^2a=tan^2a+1=4m^2+1
cos*2a=1/sec^2a=1/(4m^2+1)
所以2sin^2a+sinacosa-3cos^2a
=(2m-1)(4m+3)/(4m^2+1)


0