若一次函数Y=KX+B,表示的直线经过点A(4,-2)和B(-2,-5)

若一次函数Y=KX+B,表示的直线经过点A(4,-2)和B(-2,-5)
点P(2,3)在直线AB上吗?为什么
wangjunye 1年前 已收到1个回答 举报

MJHCLP 幼苗


把 (4,-2) 和 (-2,-5)代入Y=KX+B,得:
4K + B = -2
-2K + B = -5
解得:
K = 1/2
B = -4
所以 y = -1/2x - 4
当 x = 2 时,y = -5 ≠ 3
所以 P (2 ,3) 不在直线AB上

1年前 追问

5

wangjunye 举报

x+y=2 2x+y=3 图象 谢谢拉