如何得出抽象函数的周期,例如f(4-x)=f(14-x)

盖中盖20 1年前 已收到2个回答 举报

bebelulu 幼苗


设4-x=t
则14-x=10+(4-x)=10+t
所以函数周期为10


4

saffronia 幼苗


在f(4-x)=f(14-x)中,14-x-(4-x)=10,即为该函数周期


2