求抽象函数的对称和周期的常见结论 比如 :f(x+a)=f(b-x)函数关于(a +b)对称,

咸菜525 1年前 已收到1个回答 举报

kidlet 幼苗


1、函数f(x)满足f(a+x)=f(b+x),则此函数周期是T=|a-b|;
2、函数f(x)满足f(a+x)=f(b-x),则此函数的对称轴是x=(a+b)/2
3、若函数f(x)满足f(a+x)=-f(b-x),则此函数关于点((a+b)/2,0)对称.


2