双对称函数的周期比如说一个函数关于两点对称/关于一点和一条直线对称/关于两条直线对称的公式和对应的情况如果说中我意我可以

双对称函数的周期
比如说一个函数关于两点对称/关于一点和一条直线对称/关于两条直线对称的公式和对应的情况
如果说中我意我可以加分
那些公式好像都是F(2X+T)=F(X)几分之T或是几倍T是周期/那一类抽象函数
有这么些公式不过没记住忘了
Ryderatxian 1年前 已收到1个回答 举报

可可和果果的糖糖 春芽


若函数满足f(a-x)=f(a+x)且f(b-x)=f(b+x) ,即函数y=f(x)的图象关于直线x=a对称又关于直线x=b对称(a不等于b),则其周期T=2(a-b)
若函数满足f(a-x)=-f(a+x)且f(b-x)=-f(b+x) ,即函数y=f(x)的图象关于点(a,0)对称又关于点(b,0)对称(a不等于b),则其周期T=2(a-b)
若函数满足f(a-x)=f(a+x)且f(b-x)=-f(b+x),即函数y=f(x)的图象关于直线x=a对称又关于点(b,0)对称(a不等于b),则其周期T=4(a-b)


7