已知椭圆C的方程为x^2/9+y^2=1,直线y=x+2交椭圆C于A,B两点,求线段AB的长及线段AB的中点

chenbinwtx 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojing250 幼苗


y=x+2,x=y-2
x^2/9+y^2=1
x^2+9y^2=9
(y-2)^2+9y^2=9
10y^2-4y-5=0
yA+yB=4/5=2/5,yA*yB=-1/2
(yA-yB)^2=(xA-xB)^2=(yA+yB)^2-4*yA*yB=66/25
AB^2=(xA-xB)^2+(yA-yB)^2=2*66/25=132/25
|AB|=2√33/5
(yA+yB)/2=(4/10)/2=1/5
(xA+xB)/2=(1/5)-2=-9/5
AB的中点(1/5,-9/5)


3