若方程组x=1,y=-1和x=2,y=3是关于x,y的方程y=kx+b的两种解,求此方程

狂晓生 1年前 已收到4个回答 举报

kalash 幼苗


此方程是4X-5+Y=0

1年前 追问

5

狂晓生 举报

能给我过程吗?

举报 kalash

把x=1,y=-1.x=2,y=3分别代入y=kx+b得 k+b=-1 2k+b=3 解得 k=4,b=-5 所以这个方程是4x-5+y=0

dafor 幼苗


方程组: -1=1K+b
3=2k+b
解得:K=2,b=-1
y=2x-1


1

akelus 幼苗


由题可知,-1=k+b,3=2k+b,所以3-(-1)=2k+b-(k+b),得k=4,b=-5,所以y=4x-5


1

long9243 幼苗


答:简单的代入法
k=4 b=-5
方程y=4x-5


0