有两堆苹果,第一堆296个,第二堆314个,要使两堆苹果的个数同样多,怎么办呢?

银元时代 1年前 已收到4个回答 举报

目目19820101 幼苗


(314-296)÷2=9个
第二堆给第一堆9个就可以了
第一堆就是:296+9=305个
第二堆就是:314-9=305个


9

poppyccc 幼苗


  314-296=18(个)

  18÷2=9(个)

  第二堆比第一堆多18个,所以第二堆给第一堆9个。

  验证:

  第一堆:296+9=305(个)

  第二堆:314-9=305(个)

  答:要使两堆苹果个数同样多,第二堆给第一堆9个。

  • 望采纳,谢谢。


2

darkonline 幼苗


(296+314)÷2=305(个)
即从第二堆拿出9个放到第一堆


2

佛云 幼苗


第二堆中拿出9个放到第一堆中


2