两堆沙,第一堆25吨,第二堆21吨.这两堆中各用去同样多的一部分后,第二堆剩下的是第一堆的3/4,每堆用去多少

月色凄凉 1年前 已收到2个回答 举报

ddgingerj 幼苗


第一堆还剩:(25-21)÷(1-3/4)=16(吨)
用去了:25-16=9(吨).

1年前 追问

3

月色凄凉 举报

比..... 25:21:? ?:4:3 求"?"

举报 ddgingerj

什么意思呀,25:21:?, ?:4:3 表达不清楚。

月色凄凉 举报

看上面

举报 ddgingerj

设用去X吨, (25-X):(21-X)=4:3 3(25-X)=4(21-X) 75-3X=84-4X 4X-3X=84-75 X=9 每堆用去9吨

月色凄凉 举报

看上图

举报 ddgingerj

25:21:4:16:12 你这后面的16,12就是两堆剩下的吨数,用去的就用25-16或21-12呀

二吨 幼苗


第一堆还剩:(25-21)÷(1-3/4)=16(吨)
用去了:25-16=9(吨)。比.....
25:21:?
?:4:3
求"?"什么意思呀,25:21:?,
?:4:3
表达不清楚。看上面设用去X吨,
(25-X):(21-X)=4:3
3(25-X)=4(21-X)
75-3X=84-4X


1