6.1班某天出席人数的1/40等于缺勤人数的1/5,缺勤人数比出席人数少35人,这个班原有多少人?

freezing007 1年前 已收到6个回答 举报

伟嘉猫娘 幼苗


缺勤人数为35*(1/40)÷(1/5-1/40)=5
5+5*(1/5)÷(1/40)=45
这个班原有45人


8

i_m_no3 幼苗


设出席人数为x,则缺席人数为x-35
根据题意得 1/40*x=1/5(x-35)
解得x=40
所以缺席5人
故 共有45人


2

windy_cvc 幼苗


45
设出席x人,缺席y人
x/40=y/5,
x-y=35
解的x=40,y=5
共45人


1

伊人舞雪 幼苗


设有X人出席,Y人缺席
(1/40)*x=(1/5)y
x=8y;
y+35=x;
解x=40,y=5;
共有x+y=45人


0

garr 幼苗


设 出席 人数为X
则缺席人数为 x*1/40 *5=x/8
x-8/x=35 得到x=40 缺席人数为x/8=40/8=5
班里原有40+5=45人


0

janyo 幼苗


设出席人数=X,缺勤人数=Y,则X/40=Y/5;X-Y=35,解方程得,X=40,Y=5
原有人数=出席人数+缺勤人数=X+Y=45


0