某班学生今天出席人输比缺席人数多57人,缺席人数是出席人数的5%,这个班共有学生几人

pillars 1年前 已收到1个回答 举报

doublefish_w 花朵


假设这班出席人数x人,缺席人数y人
x-y=57 _____(1)
y/x=5% ____(2)
由(1)推出=》x=y+57代入(2)中得y/(y+57)=1/20
=>20y=y+57
=>y=3
=》x=y+57=60
所以全班人数等于缺席人数加出席人数=x+y=60+3=63人


6