光明实验小学6(5)班人数在30~40 之间,并且男、女人数比是7:5,这个班男 女生各有多少人

肚皮eat 1年前 已收到3个回答 举报

qinglin2 幼苗


由题意:7+5=12
这个班的人数是12的倍数
又因为:人数在30~40之间
所以:
人数=12×3=36人
男生=36÷(7+5)×7=21人
女生=36-21=15人


1

香蕉平行线 幼苗



设男生人数为7X人
则女生为人数5X人
依题意有不等式方程:
30≤7X+5X≤40
30≤12X≤40
2.5≤X≤3.33
X应为整数
因此
X=3
男生人数=7X=7×3=21(人)
女生人数=5X=5×3=15(人)
实验小学6(5)班总人数=21+15=36(人)


2

夜之媚 幼苗


设男生7X,则女生5X30≤7X+5X ≤403.3≥X≥2.5因为X要取整数,所以X=3所以男生=7X=21女生=5X=15


0