已知点P(1,m)满足y=kx+1,且P点到原点的距离为2倍根号3.求k,m的值

kebeke 1年前 已收到1个回答 举报

hq520530 幼苗


点P(1,m)满足y=kx+1,有
m=k+1,
P点到原点的距离为2倍根号3,
√(1+m^2)=2√3.
m1=√11,m2=-√11.
k1=√11+1,k2=-√11-1.


6