某班今天的出席人数比缺席人数多51人,缺席人数相当于出席人数的是八分之一.求这个班今天的出席率?(精确到1%)

50bo 1年前 已收到2个回答 举报

fenfen6199 花朵


是1/18吧.
方法一:设x为缺席人数
 x/(51+x)=1/18
x=3
缺席3人,出席54人,总人数57人.出席率54/57=94.7%
方法二:出席人数看作1
    则缺席1/18,总人数1+1/18=19/18
    出席率为1除以19/18约等于94.7%


5

sykom 幼苗


1除以(1+1/8)=0.8888....=88.9%


2