抛物线y=16x的焦点坐标和准线方程?

抛物线y=16x的焦点坐标和准线方程?
p是啥
妖二毛 1年前 已收到2个回答 举报

cdut_mathren 春芽


y^2=16x
P=8
P/2=4
焦点坐标(4,0)
准线方程:x=-p/2=-4


2

frtre 春芽


题目有点问题
应该为y^2=16x
对照标准式 右开口抛物线:y^2=2px
p=8
焦点为 (4,0) 准线为 x=-4
p 就是标准方程中的一个参数罢了。。当作代数来理解也可以


2