某班今天的出席人数比缺席人数多54人,缺席人数相当于出席人数的1/19,求这个班今天的出席率

娃哈哈tg194 1年前 已收到1个回答 举报

cedo1227 幼苗


设出席人数为X人,缺席人数为Y人
由题意得:X-Y=54
Y=X/19
代入计算,得:18X/19=54
即:X=57,Y=3
所以,出席率为:X/(X+Y)*100%=(54/57)*100%≈94.74%


9