某班昨天出席人数比缺席人数多54人,缺席人数相等于出席人数的1/19.求这个班昨天的缺席率

cczz778 1年前 已收到5个回答 举报

xie简简单单 春芽


出席57人 缺席3人
缺席率3/60=5%


3

朝朝渔人 幼苗


(54+x)/x=19/1
54+x=19x
54=18x
x=3
3/57= 0.052631578947368


2

yuchuenlin 幼苗


设 出席人数为X 缺席人数为Y
X-Y=54
Y/X=1/19
所以X=57 Y=3
缺席率就是3/60 =0.5 5 %


2

shy12345678 幼苗


缺席人数占总人数的1/(1+19)=1/20=5%
缺席率为5%


1

卖米的 幼苗


3/50


1