某班今天的出席人数比缺席人数多54人,缺席人数相当于出席人数的1/19,求缺席人数占总人数的几分之几?

某班今天的出席人数比缺席人数多54人,缺席人数相当于出席人数的1/19,求缺席人数占总人数的几分之几?
需要算式!过程也要
我要百分数啊
姗姗可爱 1年前 已收到3个回答 举报

卿云歌 幼苗


缺席人数为54x1/(19-1)=3人
占总数的 1÷(1+19)=1/20
缺席人数占总人数的20分之1.

1年前 追问

10

姗姗可爱 举报

我要百分数

举报 卿云歌

20分之1就是5%

哈密瓜qqq 幼苗


二十分之一,设出席人数为X,缺席人数为Y,X-Y=54,Y/X=1/19,求得X为57,Y为3,那么缺席人数占总人数的二十分之一。


2

vorber 幼苗


(1-1/19)*出席人数=54,得出席人数57,所以缺席3,总60,所以答案是3/60,即1/20


1