已知⊿ABC中,AB=AC,AD是中线,P是AD上一点,过C作CF‖AB,延长BP交AC于E,交CF于F,求证:BP2=

已知⊿ABC中,AB=AC,AD是中线,P是AD上一点,过C作CF‖AB,延长BP交AC于E,交CF于F,求证:BP2=PE
求证:BP2=PE×PF
rockzhuang 1年前 已收到2个回答 举报

maya_cat 幼苗


证明:
∵AB=AC
∴∠ABC=∠ACB
∵AD是中线,⊿ABC是等腰三角形
∴AD是BC的垂直平分线【三线合一】
连接PC,则PB=PC【垂直平分线上的点到线段两端的距离相等】
∴∠PBC=∠PCB
∴∠APB=∠ACP【等量减等量】
∵CF//AB
∴∠CFP=∠APB
∴∠CFP=∠ACP
又∵∠FPC=∠CPE【公共角】
∴⊿FPC∽⊿CPF(AA‘)
∴PF/PC=PC/PE
转化为PC²=PE×PF
∴PB²=PE×PF


3

维达大师 幼苗


连接PC,
∵AB=AC,AD是中线,
∴AD是△ABC的对称轴.
∴PC=PB,∠PCE=∠ABP.
∵CF∥AB,∴∠PFC=∠ABP,
∴∠PCE=∠PFC.
又∠CPE=∠EPC,
∴△EPC∽△CPF.
∴PC PE =PF PC .
∴PC2=PE•PF.
∴PB2=PE•PF.


1