已知△ABC中,AB=AC,BD,CE分别为两腰上的高.求证:BD=CE

chase_77 1年前 已收到1个回答 举报

zxh1799 幼苗


S△ABC=AB*CE/2=AC*BD/2
所以AB*CE=AC*BD
又因为AB=AC
所以BD=CE


10