已知x>0,y>0,x+2y=18,求证xy≤81/2

秋尘露雨 1年前 已收到2个回答 举报

清香暗嗅 幼苗


2√(2xy)≤x+2y=18
√(2xy)≤9
2xy≤81
xy≤81/2


5

qq_all 幼苗


x+2y>=2倍根号x*2y
4*x*2y<=324
因此xy≤81/2


1