一块长方形菜地,长75米,宽60米,要把这块地分成面积相等的正方形菜地,各边最长多少米?这块长方形地最少可划分成多少块正

一块长方形菜地,长75米,宽60米,要把这块地分成面积相等的正方形菜地,各边最长多少米?这块长方形地最少可划分成多少块正方形?要过程及这么做的原因.
yiersi 1年前 已收到2个回答 举报

戴望山 花朵


您好!寒樱暖暖为你
求得75和60的最大分因数是15
所求正方形的最长边长是15米
可以分成的块数:
(75÷15)×(60÷15)
=5×4
=25块
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!

1年前 追问

6

举报 戴望山

如果你认可我的回答, 请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标) 相互帮助,共同提高!

yiersi 举报

有一种水泥板,长51厘米,宽39厘米,用这种水泥板铺一块正方形地面,至少需要这种水泥板多少块?过程及这样做的原因。(^_-)-☆

举报 戴望山

采纳了,再…… 采纳后还要追问,不然帮不到你哟。

yiersi 举报

可以告诉我了把

举报 戴望山

求51和39的最小公倍数得663 块数(663÷51)×(663÷39)=13×17=221块

greef 幼苗


找75和60的最大公约数,75/15=5,60/15=4,4*5=20


2