设α为第二象限的角,sinα=35,求sin(37π6−2α)的值.

wawaxyz 1年前 已收到1个回答 举报

北向听风 花朵


解题思路:根据诱导公式sin(
37π
6
−2α)=sin(
π
6
−2α)
,再由正弦加法定理利用sinα=
3
5
,求出cosα,由此能求出sin(
37π
6
−2α)
的值.

因为sin(
37π
6−2α)=sin(
π
6−2α),
sinα=
3
5⇒cosα=−
4
5(α为Ⅱ)
sin2α=−
24
25cos2α=1−2sin2α=
7
25-------(6分)
所以sin(
π
6−2α)=
7+24
3
50---------------(13分)

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查诱导公式的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意三角函数公式的灵活运用.


9