设α是第二象限角,sinα=3÷5,求sin(37兀÷6-2α)的值

laoniu1221 1年前 已收到1个回答 举报

左右为难0516 幼苗


∵α是第二象限角,sinα=3/5
∴cosα=-√[1-(sinα)^2]=-4/5
故sin(37π/6-2α)=sin(6π+π/6-2α)
=sin(π/6-2α)
=sin(π/6)cos(2α)-cos(π/6)sin(2α)
=(1/2)((cosα)^2-(sinα)^2)-(√3/2)(2sinαcosα)
=(1/2)((-4/5)^2-(3/5)^2)-(√3/2)(2(3/5)(-4/5))
=(7+24√3)/50.


7