1.设Θ是第二象限角,且满足▏sin(Θ/2)▕=-sin(Θ/2).Θ/2是哪个象限角?

1.设Θ是第二象限角,且满足▏sin(Θ/2)▕=-sin(Θ/2).Θ/2是哪个象限角?
2.求sin²20°+cos²80°+√3sin20°cos80°的值?
3.求函数y=(sinx+a)(cosx+a)(其中0<a≤√2)的最值?
lmlily020 1年前 已收到2个回答 举报

sayori24 幼苗


我高一,只会第一题哈~
Θ是第二象限角
Θ/2∈I或III
sin(Θ/2)


5

文图宣 幼苗


1。因为▏sin(Θ/2)▕=-sin(Θ/2)
所以Θ/2在第三,四象限
因为Θ是第二象限角
所以Θ/2在第三象限
3。原式=sinxcosx+a(sinx+cosx)+a^2 设sinx+cosx=t属于[-√2,√2]
=t^2/2+at+a^2-1/2 对称轴t=-a属于[-√2,0)
t=√2 ymax=a^2+√2 a+1/2
t=-a ymin=a^2-1/2


1