1.设a是第二象限角,sina=3/5,则sin(π/6-2a)=______.

1.设a是第二象限角,sina=3/5,则sin(π/6-2a)=______.
2.若f(tanx)=sin2x,则f(-1)=______.
3.已知sinA/2=-4/5,cosA/2=3/5,试确定角A所在的象限.
4.(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是______.
哭龙 1年前 已收到3个回答 举报

本该如是 花朵


1.设a是第二象限角,sina=3/5,则sin(π/6-2a)= (7-24√3)/50_.
2.若f(tanx)=sin2x,则f(-1)=___-_1__.
3.已知sinA/2=-4/5,cosA/2=3/5,试确定角A所在的象限.3或4象限
4.(1+tan21°)(1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan24°)的值是__4____.
第四题tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21*tan24)
因为tan45=1,所以tan21+tan24=1-tan21*tan24
(1+tan21)(1+tan24)=tan21+tan24+tan21*tan24+1=2
同理(1+tan22)(1+tan23)=2
故(1+tan21)(1+tan22)(1+tan23)(1+tan24)=4

1年前 追问

10

哭龙 举报

前三题求过程。 可加悬赏,

举报 本该如是

sin(π/6-2a)= sin(π/6cos-2a-cosπ/6sin2a =sin(π/6(1-2(sina)^2)-cosπ/62sinacosa sina=3/5 推出 cosa=-4/5代入即得 (7+24√3)/50 第二题 tanx=-1 推出 sinx 与cosx 符号相反 值为√2/2 sin2x=2sinxcosx=-1 即当tanx=-1时 f(-1)=f(tanx)=sin2x=-1 第三题 sina=2*sina/2*cosa/2=-24/25, cosa=(cosa/2)*(cosa/2)-(sina/2)*(sina/2)=-7/25, ,因为sina为负,cosa为正,所以角a在第3象限

kindness 幼苗


1、因为,a是第二象限角,sina=3/5,
所以,cosa=-4/5, sin2a=2sinacosa=-24/25 , cos2a=1-2sin²a=1-2×(3/5)²=7/25
所以,sin(π/6-2a)=sin(π/6)cos2a-cos(π/6)sin2a=(1/2)×(7/25)-[(√3)/2]×(-24/2...


2

elsewhere2007 幼苗


1.设a是第二象限角,sina=3/5,则cosa=-4/5
sin(π/6-2a)=sinπ/6cos2a-cosπ/6sin2a
=1/2[2cos²a-1]-√3/2[2sinacosa]
=1/2[32/25-1]-√3[3/5(-4/5)]
=7/50+12√3/25;
2.若f(tanx)=sin2x,则f(-1)=______。


1